Карельские ориентировщики Михаил Уткин и Тамара Ежкова завоевали две золотых и две серебряных медали на первенстве мира в Румынии

Михаил Уткин - первый

С 8 по 14 февраля на лыжном курорте Меркури Чук в Трансильвании (Румыния) прошло первенство мира, где состязались спортсмены до 20 лет, и чемпионат Европы среди взрослых спортсменов по спортивному ориентированию на лыжах. Всего на соревнования в Румынию прибыли 330 спортсменов из 23 стран. В составе сборной России выступали четыре карельских ориентировщика – Ольга Трифанова, Михаил Уткин, Тамара Ежкова и Екатерина Захарова, воспитанники ЦСДЮСШОР. Две золотых и две серебряных медали сумели завоевать Михаил Уткин и Тамара Ежкова (тренеры Е.Ю.Уткина, А.П. Федоров, А.А. Кульбачко).

В первый день соревнований 19-летний Михаил Уткин завоевал золото на средней дистанции. Он выиграл с отрывом более минуты. Стоит отметить, что в предыдущие два сезона Михаилу не везло. Тренер Михаила Елена Юрьевна Уткина рассказала: "Мы долго и трудно шли к этим победам. В прошлом году Мишка чуть не сломал плечо в первый день отборов, долго восстанавливался, еще годом раньше месяц болел воспалением легких».

Во второй день соревнований Михаил Уткин стал уже двукратным чемпионом мира, завоевав золото на длинной дистанции с общего старта. На длинной дистанции Михаилу пришлось побороться за победу с двумя шведами. Они ехали вместе последнюю часть гонки. "Я чувствовал, что я еду быстрее, чем шведы, однако они ориентировались лучше меня," - сказал Михаил после гонки. В самом конце дистанции Михаил красивым финишным рывком оторвался от преследователей, стремясь к своей второй золотой медали. Основными соперниками Михаила в этих гонках стали скандинавские спортсмены - норвеги и шведы. В российской команде Уткин стал единоличным лидером, больше никто из россиян в тройку призеров не попал.

Карельская ориентировщица Ольга Трифанова на старте спринтерской гонки Чемпионата Европы в Румынии 2010

13 февраля Михаил становится обладателем серебряной медали в спринте. Он разделил второе место с белорусом Юрием Языковым. Успешно выступила Ольга Трифанова - она вплотную подобралась к тройке призеров среди взрослых спортсменов, заняв достойное пятое место на чемпионате Европы. Ольга уже второй год выступает во взрослых состязаниях на мировом уровне и после этого старта поднялась на высокую восьмую позицию в мировом рейтинге.

В последний день, 14 февраля, юниорская команда России завоевала в эстафете серебряную медаль стараниями нашей женской команды. В ее составе выступали Анастасия Свирь, Тамара Ежкова, Екатерина Ситухина. Карельская ориентировщица Тамара Ежкова уже несколько лет входит в элиту юниорского ориентирования России. В прошлом году она завоевала бронзу на первенстве мира в Швеции. Своими выступлениями Тамара доказала, что является одним из лидеров юниорской сборной и подтвердила свое право выступить в составе эстафетной команды.