Карелия официальная. Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия
 
  |О Карелии |Символика   | Правовые акты |  Программы | Газета "Карелия" |Справочники |  
Карта портала Поиск Новое на сайте О портале
III (XII) МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ
II КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

24 марта - 29 марта 2005 года
г. Петрозаводск
Республика Карелия

Учредители:

  • Федеральное агентство по культуре и кинематографии Министерства культуры Российской Федерации
  • Министерство культуры Республики Карелия
  • Петрозаводская государственная консерватория им. А.К.Глазунова
  • Петрозаводское музыкальное училище им. К.Э.Раутио
  • Петрозаводская Детская музыкальная школа им. Г.Синисало
  • Методический кабинет по учебным заведениям Министерства культуры Республики Карелия

Цели конкурса:

  • Сохранение и развитие традиций исполнительского искусства на народных инструментах и народных песен
  • Выявление и поддержка наиболее талантливых исполнителей в Республике Карелия, Северо-Западном и других регионах России, ближнего и дальнего зарубежья; ознакомление с современными методами преподавания в музыкальных учебных заведениях
  • Формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения; приобщение возможно большего количества детей и подростков к лучшим традициям народно-инструментального и певческого искусства

Участники:

Учащиеся детских музыкальных учебных заведений, студенты музыкальных училищ, училищ искусств, воспитанники центров эстетического воспитания и учреждений дошкольного образования.

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА:

Председатель:
МАЯРОВСКАЯ Галина Васильевна - заместитель начальника управления культурного наследия, художественного образования и науки Министерства культуры Российской Федерации
Заместитель председателя:
КАМИРОВА Антонина Николаевна - заместитель министра культуры Республики Карелия
Сопредседатели:
СОЛОВЬЕВ Владимир Александрович - ректор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова
БОГДАНОВА Татьяна Викторовна - директор ДМШ № 1 им. Г.Синисало, заслуженный работник культуры Республики Карелия
Члены оргкомитета:
КАЛАБЕРДА Вячеслав Леонидович - заслуженный деятель искусств РК, зав. кафедрой музыки финно-угорских народов, профессор
СОФРОНОВ Валерий Владимирович - заслуженный работник культуры РК, преподаватель музыкального училища им. К.Э.Раутио
СОЛОВЬЕВА Людмила Васильевна - художественный руководитель ансамбля "Зоряйне", заслуженный работник культуры РК
РУГАЧЕВ Александр Алексеевич - зав. отделением народных инструментов музыкального училища им. К.Э.Раутио
ЮРИНОВА Галина Сергеевна - методист методического комитета по учебным заведениям Министерства культуры РК
ЗУДЕНКОВ Михаил Владимирович - заслуженный артист РК, доцент ПГК, руководитель ансамбля "Голоса России"
ЦЫКОВ Борис Николаевич - профессор ПГК
ЦЫКОВА Нелли Григорьевна - доцент ПГК
СЕМАКОВ Сергей Владимирович - доцент ПГК
САРАТОВСКИЙ Николай Максимович - зав. отделением народных инструментов ДМШ № 1 им. Г.Синисало, заслуженный работник культуры РК
СОЛОВЕЬВА Светлана Алексеевна - методист ПГК
ЛАВРЕНЧУК Игорь Павлович - преподаватель ПГК
Ревизионная комиссия:
ПОРТРЕТОВА Людмила Федоровна - главный бухгалтер ПГК
Секретари конкурса:
ВОЙТОВИЧ Алевтина Аркадьевна
СОЛОВЬЕВА Светлана Алексеевна
ШВЕЦОВА Вера Анатольевна
БЕЛОВА Лахья Суловна

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ
Народные инструменты

Младшая группа
До 11 лет
12-13 лет
14-15 лет
Средняя группа
Музыкальные училища (1-2 курсы), 10-11 классы школ искусств
Старшая группа
Музыкальные училища (3-4 курсы), 12 классы школ искусств

Народное пение

Младшая группа
13-15 лет
Средняя группа
Музыкальные училища (1-2 курсы), 10-11 классы школ искусств
Старшая группа
Музыкальные училища (3-4 курсы), 12 классы школ искусств

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Конкурсные прослушивания состоятся в концертных залах ДМШ № 1 им. Г.Синисало и музыкального училища им. К.Э.Раутио, проводятся публично. Произведения конкурсной программы исполняются наизусть.

2. Очередность выступлений на конкурсе определяется жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Ко II туру допускаются участники, набравшие не менее 18 баллов по 25 бальной системе.

3. Каждому участнику предоставляется акустическая репетиция до 10 минут.

4. Все участники, занявшие призовые места в каждой возрастной группе, удостаиваются звания "Лауреат конкурса" и награждаются подарком или денежной премией. Участники, занявшие 4, 5 и 6 места, удостаиваются звания "Дипломант конкурса".

5. Жюри имеет право по итогам конкурса:

  • Присуждать не все премии
  • Делить премии между участниками
  • Присуждать дипломы лучшим педагогам и концертмейстерам
  • Присуждать грамоты за лучшее исполнение произведений и песен

6. Государственные, общественные организации, а также частные лица могут учредить специальные призы для участников конкурса.

7. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

8. По итогам конкурса будет проведена конференция по актуальным проблемам педагогики и методики, заключительный концерт лауреатов конкурса.

9. Участники конкурса должны сдать копии нот исполняемых произведений в 1 экземпляре.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Заявки на участие в конкурсе должны быть отправлены до 20 февраля 2005 года по адресу: 185031, Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, дом 16, консерватория, Оргкомитет конкурса исполнителей на народных инструментах.

К заявке по прилагаемому образцу необходимо приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении (ксерокопию или фотокопию)
  • Краткую творческую характеристику, заверенную педагогом по специальности
  • Программу конкурса с указанием времени звучания

Вступительный взнос для всех участников из России и СНГ - 20 $, зарубежных участников - 30 $ США.

Вступительный взнос вносится по прибытии на конкурс при регистрации.

В случае отказа от участия в конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на конкурсе юных участников, преподавателей и концертмейстеров производят направляющие организации или сами участники.

Оргкомитет будет содействовать в размещении участников конкурса, преподавателей, концертмейстеров и сопровождающих лиц в гостиницах и общежитиях города при условии предварительного согласования.

ПРОГРАММА КОНКУРСА
III (XII) Международный конкурс исполнителей на народных инструментах

Секция баян, аккордеон
Младшая группа (до 11 лет включительно)

I тур (до 10 минут)

  1. Произведение с элементами полифонии
  2. Виртуозное произведение
  3. Произведение кантиленного характера

II тур (до 12 минут)

    Свободная программа с включением циклического произведения или 2-3 разнохарактерных пьес

Средняя группа (12-13 лет включительно)
I тур (до 12 минут)

  1. Имитационная полифония
  2. Виртуозное произведение
  3. Произведение кантиленного характера

II тур (до 12 минут)

    Свободная программа с включением циклического произведения

Старшая группа (14-15 лет включительно)

I тур (до 15 минут)

  1. Имитационная полифония, не менее чем 3-х голосной
  2. Виртуозное произведение
  3. Произведение кантиленного характера

II тур (до 15 минут)

    Свободная программа с включением циклического произведения

Группа студентов музыкальных училищ (I-II курсы), школ искусств, лицеев (10-11 классы)

I тур (до 15 минут)

  1. Полифоническое произведение с включением фуги, не менее чем 3-х голосной
  2. Виртуозное произведение
  3. Произведение кантиленного характера

II тур (до 20 минут)

    Свободная программа с включением циклического произведения (сюита, соната, не менее 2-х частей, концерт - часть(и), вариации - развернутый цикл)

Группа студентов музыкальных училищ (III-IV курсы), школ искусств, лицеев (12 класс)
I тур (до 20 минут)

  1. Полифоническое произведение с включением фуги, не менее чем 3-х голосной
  2. Виртуозное произведение
  3. Произведение кантиленного характера

II тур (до 25 минут)

    Свободная программа с включением циклического произведения

Секция "струнные щипковые инструменты"
(балалайка, домра, гусли, кантеле, гитара)

Для всех групп

I тур

  1. Кантилена
  2. Виртуозное произведение (оригинальное сочинение или переложение классики)
  3. Обработка народной мелодии

Примечание: Программа должна включать в себя произведения разных стилей.

II тур

    Свободная программа с включением циклического произведения (например: сюита, соната не менее 2-х частей, концерт - часть(и), вариации - развернутый цикл)

Примечание: в младшей и средней группе струнной секции во II туре возможно исполнение 2-х или 3-х разнохарактерных произведений.

ПРОГРАММА II конкурса молодых исполнителей народной песни

Участники конкурса включают в программы конкурсных прослушиваний народные песни и их обработки, а также песни современных авторов, написанных для народных голосов.

Для всех групп

I тур

  1. Народная песня без сопровождения (протяжная, лирическая) по выбору исполнителя
  2. Народная песня с аккомпанементом (плясовая, хороводная, игровая и т.п.)

II тур (до 10 минут)

    Свободная программа, включающая разнохарактерные песни в любой интерпретации (как отдельные концертные номера или как сценическое действие).

Примечание: солисты-вокалисты выступают в сопровождении концертмейстера или инструментального ансамбля (до 6 человек) по усмотрению исполнителя, о чем в заявке участника необходимо сделать соответствующую пометку.

Контактные телефоны для справок:
тел./факс: (814-2) 70-60-06, 76-94-01 консерватория

Методический кабинет по учебным заведениям МК РК:
ШПИНИЦКИЙ Виктор Вячеславович Тел.: (814-2) 78-49-49
ЮРИНОВА Галина Сергеевна

Техническая поддержка портала
Создано 19 октября 2004. Отредактировано 19 октября 2004.
© Администрация Главы Республики Карелия, 1998-2019
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.